公务员考试真假话题(公务员考试做假)
本篇文章给大家谈谈公务员考试真假话题,以及公务员考试做假对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。
公务员考试行测“真假话问题”解法大汇总?
您好,中公教育为您服务。
一、矛盾关系解答法
(一)题型特征
1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。
2:题干中存在一对或几对矛盾命题。
(二)解题方法
1:分析题干,找出相互矛盾的命题。
2:根据题干所给真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。
(三)知识点链接
1:互为矛盾的两个命题,一真一假。
2:所有A是B 矛盾命题 有些A非B
有些A是B 矛盾命题 所有A非B
某个A是B 矛盾命题 某个A非B
(四)例题解析
1:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁断定属实,陈老板未纳 B.丁断定属实,但陈老板纳了税
C.丙断定属实,陈老板纳了税 D.甲断定属实,陈老板没有纳税
答案:C。【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。
(五)解题关键
快速寻找矛盾关系,掌握矛盾性质(一真一假)。
二、反对关系解答法
(一)题型特征
1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。
2:题干中存在一对或几对反对关系的命题。
(二)解题方法
1:分析题干,找出反对关系的命题。
2:根据题干所给真假性的论断,判定除反对关系命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。
(三)知识点链接
1:互为上反对的两个命题,必有一假;互为下反对的两个命题,必有一真。
2:上反对关系:所有是 与 所有非
下反对关系:有些是 与 有些非
更多公务员考试信息请登录中公网校网站查看,感谢你对中公网校网站的支持与关注
如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。
2018国家公务员考试行测:反对法怎么解答真假话问题?
真假话问题是国家公务员考试逻辑判断部分的常考考点,大家都知道大多数题目都可以用矛盾法解决,但是有些题目题干当中是不含有矛盾的,这个时候很多考生就有些不知如何下手,甚至有些考生把本来不是矛盾关系的两句话强拉在一起,想当然的按照矛盾去解题,结果当然是不正确了。其实,真假话问题除了用矛盾法解决,还可以用另外一种重要的关系,反对关系去解题。而且,考察反对关系的题目更有标志性,思路更明确,只要掌握了关键点,更容易快速的做出来得分。
反对关系是命题对当关系中的一种,分为上反对和下反对。上反对关系是对于同一事物的描述,除了AB之外,还存在其他情况,且A, B是不相交的,此时AB为上反对关系。举个例子,班里的考生参加考试,考完之后及不及格的情况只有都及格,都不及格,有人及格有人不及格三种。甲说所有人都及格,乙说所有人都不及格,除了这两个人说的话,还有有人及格有人不及格这种情况,而且甲乙说的情况不相交,因此符合上反对关系。无论最后班里考完之后符合那种,甲乙的判断都会有错的,如果是有及格有不及格这种情况,两个人的判断都错。因此上反对性质为必有一假。下反对是对于同一事物描述,只分为AB两种情况,而且AB有交集。还是刚才的例子,假如甲的判断是有人及格,乙的判断是有人不及格,那么这两个人的判断就有交集,而且涵盖了所有情况。无论班里最后发生什么结果,甲乙一定会有人说的对。所以下反对性质必有一真。
我们来看一下这两道题目:
1.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?
A.有些职员是中国国籍 B.所有职员都不是英国国籍
C.有些职员不是英国国籍 D.所有职员是英国国籍
2.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员,有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
Ⅰ有人是广东人
Ⅱ有人不是广东人
Ⅲ主任不是广东人
以下哪项为真?
A.8名职员都是广东人 B.8名职员都不是广东人
C.只有一个不是广东人 D.只有一个是广东人
看两道题目的特点,第一个,题干中说判断只有一个是假的,所有是所有非,上反对的性质就是必有一假,所以第三句一定是对的,则第二句是错的,只有一假,所以第一句所有人都是就是对的,答案选D.第二个题干中说只有一真,有些是有些非,必有一真,所以第三句一定是错的,则真实情况是主任是。那么第一句有人是就是真的,第二句错,则真实情况是所有人都是,选A.
所以这个诀窍点就是看看题干中说的是只有一真还是一假。看到只有一假,题干中又是所有是所有非,考上反对无疑了,那么解题的时候剩下的话一定是对的。看到只有一真,题干中又出现有些是有些非,考下反对无疑了,剩下的话一定是错的。了解了这个点,配合之前大家已经掌握的矛盾法,真假话问题,拿分妥妥的!
公务员考试的八大谎言,你被骗了吗
一、“没有关系根本不可能考上公务员。”
当铺天盖地关于公务员考试漏题、作弊的新闻传出,很多人都像知道了惊天真相一样地四处宣传,还有人感叹“难怪我考不上公务员,原来他们都在作弊!”。还有就是口耳相传的某某某又找关系打了招呼,面试直接大比分反超原来的笔试名,关于这样的版本我听过不下十种,让人产生这么一个印象--没有关系去考公务员就是徒劳。
流言掩盖真相!这些事情之所以成为新闻,就是因为它们是少数情况,有些小市县我不敢说,就我考过的国考、省考、市考来说,虽然可能存在一些不规范的现象,但是国家对这一块监管非常严格,整体上还是公正合理的。我职院的几个好朋友和我差不多,都是农村家庭,自己一个人出来,没有任何社会关系,但都是吃得苦的苗子,当初相约一起考公务员,陆陆续续都考上了,一个也没落下。其中还有一位还是面试大比分反超其他人,他当时还蛮有顾虑,说别人会不会说他找了关系,因为表面上看起来太像做手脚的,我说,你的口才值这个分数。
我想说,夸张的事实成为诸多人退却的借口。退一万步说,就算你报考了一个有人“预定”的职位,如果你笔试大比分超出,“他们”也是不敢随便动你的。
二、“公务员考试和中奖的几率差不多。”
现在的公务员报考录取比例动辄都是300多比1、500多比1,我参加的那次市考报的职位还是1027比1,几率看起来是和中奖差不多,但是真的那么难吗?以下引用一位我很佩服公考名人的话来解释--“其实你仔细想想,这几百个人里面至少有50%的人是抱着碰碰运气的心态去试一下,这部分是炮灰,可以忽略不计;至少有30%的人只是随便复习一下,没有经过完整的训练;至少有15%的人复习方法不对,还在学行测解题十大技巧、申论八条之类的东西,较后剩下5%基础较好,方法得当,复习全面的人,真正的决斗也只在这几个人里面展开,还要除掉一些心理素质不好的或者发挥不稳定的,你要相信你所经受的训练是让你成为的。”
说得太经典了,就是这个道理,你不是在抽奖,你是在竞争!只要你训练的当,这些比例都是浮云!你会不屑与那些业余选手为伍的!
三、“我需要很长的时间来复习公务员考试。”
这个观念是大部分人的误区,因为我走了一些弯路,所以公考复习的时间才拖了大半年,其实我次参加市考只准备了两周,只差零点几分就能进面试了,虽然坚持复习,之后两次考试反而水准相对有所下降。我们在一起交流的时候都觉得其实自己考试状态的时候不是长时间复习之后,而是在大约45-55天的复习之后。复习两三周一次性考上公务员的人比比皆是,因为公务员考试并不是纯粹的知识性考试,很多时候考的是反应速度和思考节奏,所以复习时间太长反而会影响状态。有人说,难道我准备两三年,就一定比那些复习四五十天的差吗?这倒不一定,不过时间一长,你的复习就肯定要找别的突破口了,不然就很容易停滞不前,甚至倒退。
节奏感非常重要,公务员考试不适合打持久仗。
四、“这次行政能力测试题目太简单了,我就是时间不够,真可惜!”
这就不得不说我的一个学弟的故事,他是个非常聪明而且记忆力的孩子,数学系高材生,刚开始打算考公务员的时候还来问了我一大堆问题,复习非常认真,甚至每一种题目下面有多少种题型他都能如数家珍,常常来问我一些不知道哪里收集来的变态难题。但是他做题目有一些强迫症,就是每道题目必须完全搞懂、完美解答他才放过,所以高考的时候他是他们省的三科状元。就这么一个人,考了三四次公务员,从来没进过面试!这绝不是运气的问题!每次考出来都跟我说,“学长,这次数字部分和逻辑部分我肯定能拿满分。”他神色突然间一变,“就是那些文字题和资料题,那么简单的题目不够时间来做,真可惜!如果再给我10分钟,我能上85分!”看着他信誓旦旦的样子,我是一声叹息。
记住这句话,时间就是行测的一切。先练习按时完成题目,先学会如何在不足够的时间里较多的分数,较后再来谈高分策略。千万不要做“考试的时候我再集中精神加快速度”的打算。考试的时候因为紧张和功利心理,一般会比平时慢5-8分钟。
像国考这类型的考试,120分钟140道题,90%的人都难以按时完成题目,至少都有一二十个题是乱写的,还有二三十个是题瞎猜的。为什么?时间不够?所以建议你在复习的时候就要严格按照时间来进行练习,一道题目规定时间如果是30秒,超过15秒还不知道解题头绪就要直接跳过,并且要有意识地去练习在时间不足的情况下较优化分配时间。我当时在行测上做速度冲刺的题目,就没有一次能按时全部完成的,习惯了尽善尽美地做题,所以感觉非常痛苦,因为一道题目你思考超过预计时间它就会自动变灰色,强制你继续往下做保持节奏。但是事实表明,这样的速度强化练习在我接下来的考试中起了巨大作用。
五、“申论是模式化的固定的东西,只要多写就可以了。”
事实是,申论是非常需要技巧的,你不能闭门造车。申论的训练较容易犯的错误就是孤芳自赏,很多人(包括我自己)在学了一段时间的申论写作后,觉得自己写得非常好了,连标准答案都显然不如自己的文章了,然后还加大练习量,从较开始一篇文章变成三篇,如行云流水一般。
结果一参加考试,完了,还不如我不练的时候。为什么?申论是有严格的行文标准的,但不是死板的,它对观点、措辞、分析方法和你自己对社会事件程度都有较高的要求,这些要求都不是显而易见的!所以你一定要比对着练,找细微差距!身边有水平高的朋友一定要把你的文章多送给他看看,有的可以去申论批改标准研究中心交专家批改,像我们这种什么都没有的就只能每天对着人民日报和新华网的新闻评论练,今天评论是什么标题我就搜集资料写什么方面的申论,写完再逐段逐句和评论稿去对比,效果也非常好。
另外论坛也是不错的去处,高手很多,你可以把你写的文章发上去让大家来点评,你自己需要做的,就是把你的思维变得敏感,察觉到你文章的那些又细微又致命的缺点。
六、“报名就应该报那些招聘人数多的职位,机会大很多。”
吃过一两次亏的朋友应该已经知道这个问题了,有的职位招2个人,只有15个人报,有的职位招30个人,有4000多人报,哪个竞争更激烈显而易见。但这并不是说招的人越少就越应该去报,招的人数并不能做参考,主要要看限制条件。我建议如果你不是对某个部门或者某个职位有特殊兴趣的话,你的报考原则应该是“在我的条件符合的职位里,哪个职位限制条件越多我就报哪个”。假如你是硕士毕业、机械自动化专业、党员、应届毕业生,有这么几个职位:A,专业不限,要求本科及以上。B,理工类专业,要求硕士。C,要求机械相关专业,硕士,党员。那么你肯定要报C职位,不管他们招聘的人数有多大差异。因为是限制条件按决定竞争激烈程度。
另外补充一点就是,如果你对某些地方考试的公正性不是非常确定的话,建议不要报考只招1个人的职位。
七、“报考要求只要大概符合就可以了。”
千万要钻牛角尖,你不钻的话别人会钻,报考要求是要符合的,不然你进了面试也会被刷下来,一切努力的付诸东流了。所以我建议诸君在开始浴血奋战之前一定要确定自己所打的仗是有意义的。容易犯错的情况(在部分地区偶有差异)有:1,职位要求是“专科”的,你如果是“本科”或者“硕士”都不能报考,“专科及以上”的职位你才能报考。2,职位要求的政治身份是“群众”,那么“党员”就不能报考。3,如果职位要求“化工类”专业,你是“材料化学”专业就不能报。看起来很奇怪,对吧?但是“化工类”专业其实是有具体范畴的,“材料化学”专业是材料类的专业,不要望文生义。4,职位要求“基层工作经验一年”,你只是在大学的时候去某社区工作站实习了一年,那么你还是不能报考,因为那算你的学习经历(三扶一支除外)。5,专业要求“应届毕业生”的,你2012年6月毕业就只能2012年考,不过现在有些地区将应届毕业生的范畴放宽到毕业后两年,这就要看具体政策了。
还有很多不能详述,在报考的时候请你一定要再三看清楚,有疑惑的地方就打招考部门的电话询问清楚,不要在这个环节一十足成千古恨。
八、“我考上公务员就是为了收入稳定、生活安逸、社会地位有保障。”
是的,很多地方的公务员待遇都很好,三险一金加各种奖金补贴,
是的,很多地方的公务员工作确实很清闲,你可以朝九晚五,一根烟一杯茶。
但是上面这么多总结的经验不是为了让你去赢得一个惬意的铁饭碗!
我们的教育需要人关心,我们的食品需要人把关,我们的医疗需要人规范,我们的房价需要人解决,我们的权益需要人保护,农民工的生存需要人关注,失学儿童的愿望需要人实现,黑势力的保护伞需要人揭去,豆腐渣工程需要人推倒!不要世故地笑一笑,觉得这是幼稚的不可行的。就想想那些公务柜台前爱理不理的、推三阻四的公务员,想想那些整天吃吃喝喝、大腹便便的公务员,想想那些殴打群众、肇事逃逸的公务员,虽然是少数,但是如果你没有追求,你就有可能成为他们!
公务员考试真的存在猫腻吗
公务员考试不仅仅单纯的以一次笔试成绩为基准,还要加上面试、体检、政审等程序,如果简单的问有无猫腻的话,就要分开来看。
一、就笔试而言。
由省委组织部和省人社厅、公务员局及省级以上单位(中组织、人社部)等组织的公务员考试(包括事业单位考试),还是非常公平公正的,极少出现泄 题、泄密的情况(不过经常出现错题的现象),考试的的基本原则是“天文地理知识,瞎考;文史哲理考生,全蒙”,考试的知识点很多,任何学科的学生都不占有 绝对优势,只有知识点丰富,积累多、练习多的考生能在行测中胜出。而就申论而言,并不是文笔好就行,主要还是考察你的综合分析能力和对时事政治已经国家大 政方针的熟悉程度。
但是到了市一级、县一级组织的公务员考试(由于公务员核编由省级人事部门主导,所以市一级、县一级的只能组织事业单位考试,也算是公务员考试的 一类),这类考试主要是由地方组织,招考时间、招录人数、考试类型、题目、面试等程序都有地方主导,所以存在一点猫腻,尤其是县一级,或多或少存在一些漏 题、泄题的现象,当然,那也是百分之一的概率,毕竟有关系的人不多。
综上所述,公务员考试在笔试环节是公平公正的,而事业单位考试,能达到百分之九十的公平公正。
二、就面试而言。
垂直管理单位(国家税务局、地方税务局、工商局、技术监督局、银监会等)的面试由本系统省一级单位主导,相对来说受地方关系的影响不是很大,所以他们的面试相对公正(不过如果你的对手是该系统大员的子弟的话,只能怪你点背)。
省一级部门(党委系统、政府部门)的面试由省委组织部、省公务员局主导,招录部门参与,由于省一级面试考官的人才库多、而且面试的备选题目多,加之能在省一级打招呼的人少,所以也是相对公平公正的。
而到了地方(市、县一级),面试相对来说受地方的影响就比较大了,市一级能达到百分之八十五以上的公平,而县一级,乐观估计也只能达到百分之八十以上。
三、就体检而言
因岗位而异,司法系统、公安部门等对考生身体情况给了明确要求的单位,体检一般是比较严格的。而一般的单位,体检都不会出问题,只要你符合考试 公告的要求,医生们都不会为难你,一时出来状况,他们还会教你调整(由于一直喜欢运动,所以心率比较低,医生悄悄跟我说,让我出去运动一下再来)。
四、就政审而言
除了某些特殊岗位(当然,这类岗位也不会对社会公开招录),一般不会有猫腻。
总的来说,任何考试都没有绝对的公平公正,公务员考试同样存在一些猫腻,但是这些猫腻远远低于社会对他的认知。社会上的普遍认识的公务员考试都是萝卜招聘,而实际上并不是这样,不管是笔试还是面试,实力都是第一因素。
举个栗子:我一个朋友参加省公务员考试,进了某市一级规划局,笔试第一,比第二名总分高出5分,折合后就是高出2.5分。第二名是我市某局局长的公子,大家都知道,第二名肯定会打通关系。
面试由7个考官组成,其中招录单位(规划局)分管人事的局长是主考官,其他考官来自组织部、公务员局的工作人员和面试考官库抽取的人(市一级单位的人事科长、分管人事的局长以及下面县市区的组织部工作人员)。
尽管面临比较困难的局面,我朋友还是信心百倍的去参加面试了,他走时豪迈的说了一句“我就是专门去挖萝卜的”。最后的结果是对方面试得分84, 他82,把对方干掉了。对方的得分他不知道,他自己的得分是85、84、83、77、81、80、82。去掉一个最高分85,去掉一个最低分77,最后得 分是82。
大家发现没有,最低分出现在中间(也就是规划局的主考官),而主考官身边的两个考官分数也打得较低。第一、二号考官打分比较高。对面试而言,对 方家就知道规划局会派人参加,并且还知道是哪一个人,肯定上门打点了,而其他考官也有打点了的,但是不可能个个都打点到位,所以我朋友还是争取到了他们的 高分。
这是一个很惊险的守擂故事。首先,对于2.5分的分差来说,在面试中可以忽略不计,因为在市一级公务员面试中拉分3分以上是很正常的;其次,对 方也有一定的关系,并且动用了关系。我朋友能守擂成功,一方面是他高超的面试能力(曾经拿到过省直系统面试88分的高分),另一方面就在于他良好的心态。
他目前在规划局挺好的,而他的对手,某公子在第二年继续报考规划局,笔试第一、面试第一上了,两人现在居然成了好基友。(是的,同学们,公务员 考试最大的猫腻,就是你可以通过关系操作招录人数和专业,某公子是城市规划专业,其父是某农业部门一把手,不能在农业部门安排岗位,可以跟规划局局长沟 通,在规划局安排岗位)
还有很多想说了,因为时间关系,就简单概括一下吧:
1、岗位有风险,报考需谨慎(待遇低、工作多、压力大,要是碰到一个奇葩领导,死的心都有了)。
2、工作难创新,成绩难总结。(最大的工作,就是听领导安排,领导说的错的也是对的,你说的对的也是错的。一年到头都是给领导干活,自己总结起来几乎没干什么事情)。
公务员考试中行测判断真假话这类题目怎么解?
利用矛盾解决公务员考试行测中的真假话问题
一、寻找“矛盾关系”
当题干中有多个判断命题,并以对话形式给出,同时规定几个判断中有一真、一假、多真多假等情况时,我们可以考虑用矛盾关系来解题。我们知道互为矛盾的两个命题,一定是一真一假的关系。所以我们可以观察题干,找出互为矛盾的两个命题,再根据题干所给的真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。
【例题1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四个人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁断定属实,陈老板未纳税
B.丁断定属实,但陈老板纳税了
C.丙断定属实,陈老板纳税了
D.甲断定属实,陈老板没有纳税
【中公解析】答案选C。甲的话“所有个体户都没有纳税”和丙的话“个体户并非都没有纳税”,是矛盾关系,必有一真一假。题干中只有一个人的断定属实,所以乙和丁说了假话,则排除了A、B选项。因为乙说了假话,所以可以退出陈老板纳税了,所以排除D选项,此题答案为C。
二、创造“矛盾关系”
有的时候,当题目中的矛盾关系并不明显的时候,我们可以通过题干信息中包含的关系去创造矛盾关系,从而把复杂的题目简单化。这就需要考生一定要准确把握题干中的有效信息,进行定位。
【例题2】某机关田径运动会有3个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:
小张:老张参加了60米,老王参加了100米。
小王:老李没参加100米,老王参加了60米。
小李:老张没参加60米,老王参加了200米。
如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?
A.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米
B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米
C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米
D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米
【中公解析】答案选A。这个题直观看来不存在矛盾,但根据题意,三人参赛的项目不一样,他们的猜测都对了一半,所以我们可以把整个信息看成是6个判断,这时就行成了3真3假的关系;其次,观察判断可知,对老王的判断猜测了3次,并且都是不同的判断,而老王只能参加1个项目,所以这3个判断中一定是1真2假的关系,那么也就意味着剩下的判断是1假2真的关系;再次,观察剩下的判断,对老张的判断能形成矛盾,也就是1真1假的关系,所以我们可知,“老李没参加100米”这个判断一定为真,所以排除B、D,“老王参加了60米”为假,排除C。最后,所以正确答案是A。
更多公务员考试备考资料:网页链接
关于公务员考试真假话题和公务员考试做假的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。
推荐文章:
- ·河南省公务员考试在哪里确认(河南省公务员考试在哪考试)
- ·伊川事业单位招聘信息(伊川事业单位招聘2022)
- ·2017年事业单位工资标准(河南省事业单位绩效工资标准表)
- ·2018辽宁国税局公务员考试(辽宁省税务局公务员考试)
- ·学校教学工作计划(优秀4篇)
- ·宁夏公务员考试报名情况详细表(宁夏公务员考试报名情况详细表格)
- ·江苏省公务员考试可以修改报考(江苏省公务员考试改革)
- ·二人合伙的协议书【精选6篇】
- ·终止劳动合同通知书【最新9篇】
- ·小学数学教学计划【优秀8篇】
- ·六年级下学期教学计划(优秀8篇)
- ·反担保合同【最新4篇】
- ·新年计划的英语作文优秀7篇
- ·中公事业单位图形(事业单位成绩单图片)
- ·被企业记大过影响公务员考试吗(大学里被记过会影响考公务员吗)
- ·客户经理工作计划【优秀7篇】
- ·系统开发项目计划书3篇
- ·崇州事业单位面试(事业单位进面不去面试)
- ·关于河南水务局事业单位招考的信息
- ·六年级音乐教学计划(8篇)
- ·公务员考试里面的基层经历(国考公务员要求基层工作经历)
- ·大学生个人职业生涯规划书优秀9篇
- ·江西事业单位体检表(江西事业单位体检标准)
- ·江苏省公务员考试网c类真题及答案(江苏公务员考试C卷)
- ·公司解除劳动合同通知书范本【最新5篇】
- ·浙江事业单位考试2013(2020年浙江省公务员考试时间)
- ·农村户口考事业单位(农村人考上事业编要迁户口吗)
- ·海南省公务员考试申论真题(2019年海南省考申论真题及答案)
- ·新泰市事业单位暖气费补偿办法(事业单位暖气费补助标准2020)
- ·2023教研工作计划最新4篇